En esta guía de precios te contamos cuánto cuesta pintar una comunidad en Chile, qué factores influyen en el precio y cómo obtener una cotización adecuada para este servicio.
Índice
¿Cuánto cuesta el m2 de pintar una comunidad?
¿Qué factores influyen en el precio para pintar una comunidad?
Algunos factores clave a considerar a la hora de calcular la cotización para pintar una comunidad son:
- Metros cuadrados a pintar: Cuanto más grande sea la superficie a pintar, más horas y materiales tendrán que invertir los pintores y, por lo tanto, más elevado será la cotización. En este sentido, cuando se quiere pintar el interior de la comunidad, el número de pisos puede influir en el costo del servicio.
- Zonas a pintar: Cuando además de las paredes o cielos del hall de acceso y las zonas comunes se quieren pintar otras zonas, el precio también puede aumentar. Hay que tener en cuenta que el precio por m2 para pintar la escalera de la comunidad no es el mismo que el precio para pintar una fachada o para pintar un garaje.
- Estado de la superficie: Las condiciones en las que esté la superficie que se vaya a pintar también influyen en la cotización. Por ejemplo, antes de pintar las paredes y cielos es necesario reparar grietas, desconchones y cualquier otro desperfecto que pueda existir, y todo esto supone más tiempo de trabajo y esfuerzo por parte de los profesionales.
- Materiales utilizados: Hay distintos tipos de pintura, con distintas calidades y características, que también pueden tener precios diferentes, por lo que este es otro aspecto que influye al calcular la cotización.
- Color y diseño: Hay técnicas de pintura y diseños especiales que pueden requerir una mayor inversión de tiempo y materiales que repercutan a su vez en el precio del servicio.
Volver al principio
Ejemplos de precios de pintura de comunidades
Ya has podido ver algunos precios por metro cuadrado para pintar comunidades. En la siguiente tabla te mostramos algunos ejemplos de precios totales para este tipo de servicios:
PRECIO MEDIO DE PINTAR COMUNIDAD (POR ZONAS)
| Zona | Unidad | Costo |
|---|---|---|
| Interior completo (hall de acceso + escaleras + descansos) | Edificio tipo | 4.000.000–7.000.000 CLP |
| Hall de acceso | Proyecto | 400.000–500.000 CLP |
| Escaleras | Proyecto | 900.000–4.000.000 CLP |
| Escaleras | Por planta | 250.000–500.000 CLP/planta |
| Fachada | CLP/m2 | 12.000–35.000 CLP/m2 |
| Garaje comunitario | CLP/m2 | 6.000–12.000 CLP/m2 |
PREPARACIÓN Y TRABAJOS ADICIONALES
| Trabajo | Unidad | Costo |
|---|---|---|
| Quitar texturizado tipo gota (gotelé) y alisar | CLP/m2 | 8.000–18.000 CLP/m2 |
| Quitar papel pintado | CLP/m2 | 3.000–7.000 CLP/m2 |
| Reparar grietas/desconchones + imprimación | CLP/m2 | 3.000–6.000 CLP/m2 |
| Pintura antihumedad/anticondensación | Suplemento | +2.000–4.000 CLP/m2 |
| Colores oscuros/no blancos | Suplemento | +10–20% (más manos) |
ELEMENTOS METÁLICOS Y MADERA EN ZONAS COMUNES
| Elemento | Unidad | Costo |
|---|---|---|
| Barandillas/pasamanos metálicos | CLP/ml | 25.000–40.000 CLP/ml |
| Puertas de madera (pintado/barnizado básico) | CLP/ud | 50.000–150.000 CLP/ud |
| Lacado de puertas (acabado liso) | CLP/ud | 90.000–200.000 CLP/ud |
MEDIOS AUXILIARES (EXTERIOR Y ZONAS ALTAS)
| Recurso | Unidad | Costo |
|---|---|---|
| Andamio modular | Semana | 250.000–600.000 CLP |
| Plataforma elevadora | Día | 120.000–200.000 CLP |
| Redes y protecciones | CLP/m2 | 1.000–2.000 CLP/m2 |
En cualquier caso, hay que tener en cuenta que estos son solo precios orientativos y que cada proyecto es único.
¿Cuánto cuesta pintar las escaleras de una comunidad por planta?
Como referencia, pintar escaleras en comunidad suele costar entre 250.000 y 500.000 CLP por planta, según superficie, altura libre, estado de las paredes y si hay que preparar la base (texturizado tipo gota/“gotelé”, papel, grietas). En edificios de 4 plantas, el total se sitúa habitualmente entre 1.000.000 y 2.000.000 CLP; en 8 plantas, entre 2.000.000 y 4.000.000 CLP.
¿Cuánto cuesta pintar barandillas y puertas de zonas comunes?
Las barandillas metálicas suelen costar 25.000–40.000 CLP/ml (incluye lijado ligero, imprimación antióxido y dos manos). Pintar o barnizar puertas de madera del hall de acceso o cuartos de instalaciones parte de 50.000–150.000 CLP/ud; si se desea lacado (acabado liso), 90.000–200.000 CLP/ud, según estado y número de manos.
¿Qué trabajos de preparación encarecen la cotización?
Los más habituales son: quitar texturizado tipo gota (gotelé) (8.000–18.000 CLP/m2), quitar papel pintado (3.000–7.000 CLP/m2), reparar grietas y desconchones con imprimación (3.000–6.000 CLP/m2). Las pinturas antihumedad/anticondensación añaden 2.000–4.000 CLP/m2, y los colores oscuros pueden incrementar el consumo un 10–20% al requerir más manos.
¿Qué hay que tener en cuenta al solicitar cotizaciones para pintar una comunidad?
Siempre es importante solicitar cotizaciones detalladas, ya que solo de esta manera podrás tener la información necesaria para poder tomar la mejor decisión. En concreto, las cotizaciones de pintura de comunidades deberían incluir:
- El costo de la mano de obra. En muchos casos esto puede ser el precio por metro cuadrado, aunque también se puede expresar el precio por hora de los pintores y el tiempo aproximado que les llevará completar el trabajo de pintura.
- El costo de los materiales, incluyendo tanto el precio de la pintura como el de otros materiales o herramientas que pueda ser necesario utilizar.
- Otros costos adicionales, como puede ser el precio de la reparación de las imperfecciones de la superficie a pintar, el precio de la limpieza posterior, el arriendo de andamios (si es necesario), etc.
Por otro lado, es muy importante contratar pintores profesionales y especializados en este tipo de proyectos. De esta forma no solo estarás garantizando los mejores resultados, sino que también contarás con la tranquilidad de saber que el profesional que va a pintar tu comunidad conoce y respeta la normativa vigente en Chile relacionada con el servicio ofrecido.
Normativa en Chile
Pintar la fachada de un edificio en comunidad es una tarea que requiere coordinación y cumplimiento de la normativa vigente. La Ley de Copropiedad Inmobiliaria (Ley N° 21.442) y su reglamento establecen obligaciones respecto del mantenimiento de los bienes comunes y los acuerdos necesarios en asamblea. Además, para trabajos en altura y ocupación de espacios públicos (por ejemplo, instalación de andamios en vereda) pueden requerirse autorizaciones municipales y el cumplimiento de normas de seguridad laboral.'Para labores de conservación y seguridad de los bienes comunes, la comunidad debe ejecutar y financiar los trabajos con cargo a los gastos comunes (ordinarios o extraordinarios, según corresponda). En estos casos, no se requiere un acuerdo especial más allá de lo que indique el reglamento y la ley para obras de mantención.
Cuando se trate de modificaciones estéticas, como cambiar el color de la fachada, corresponde someter la decisión a la Asamblea de copropietarios y obtener las mayorías que exige la Ley de Copropiedad Inmobiliaria y el reglamento de copropiedad. La decisión debe quedar registrada en acta y gestionada por el administrador o el comité de administración.'
Volver al principio
Referencias
- Ley N° 21.442 sobre Copropiedad Inmobiliaria. Biblioteca del Congreso Nacional de Chile. https://www.bcn.cl/leychile/n?i=1216222
